Association sportive

Logo AS SPC.png

Notre Association Sportive à Saint-Pierre Chanel

Notre Association Sportive (AS) regroupe nos élèves dans les diverses activités en entraînement ou compétition. 

 

Notre AS en quelques chiffres :

-  Plus de 50 compétitions réalisées en 2018-2019,

-  11 activités proposées en compétition pour environ 650 élèves de SPC,

-  5 activités représentées au niveau national,

-  3 podiums et 2 titres de champions de France.

Ce qui fait de notre établissement, l’un des établissements le plus dynamique du NORD-EST.

Programme des activités 2020-2021

PLANNING_AS_2020-2021-page-001_edited.jp

Notre organisation

Notre organisation s’articule autour de 3 axes distincts : 

 

Axe 1 : Entraînement et Développement 

Nous proposons 12 activités pendant la semaine, sur les temps de midi ou les mercredis après-midi.

 

Axe 2 : Compétition 

Pour permettre aux élèves de pratiquer en compétition un panel étendu d’activités physique, sportive et artistique, nous sommes affiliés aux deux fédérations affinitaires du sport scolaire UGSEL et UNSS.

 

Axe 3 : Formation Arbitre/Juge et jeunes bénévoles 

Notre association sportive est aussi un lieu de formation pour nos élèves. 

En effet, nous proposons aux lycéens compétents dans les activités, des rôles de tuteur ou tutrices. 

Pour la pratique de la danse et de la gymnastique artistique, 12 lycéennes assument 7 groupes de danseuses et de gymnastes, durant une heure le temps de midi, sous la vigilance d’un enseignant d’EPS. Nous ajoutons que cette année, 2 lycéennes assument également un rôle de tutrice dans le développement de l’activité Rugby à Toucher.

De plus, nous maintenons un intérêt tout particulier à former nos juges, arbitres dans les activités que nous proposons en compétition. 

Formation Arbitre RUGBY (UGSEL et UNSS)

Formation Educ Escrime (UNSS)

Formation juge Equitation (UNSS)

Nos résultats 2018 - 2019

Championne de France UGSEL Tennis de Table – Lycée Filles : 

Juliette ELFI

Capture d’écran 2019-03-10 à 21.09.14.pn

Champions de France UGSEL HANDBALL - Minimes : 

L’équipe masculine Minimes GARCONS composée de : VEILLET Yoann, EWE Anatole, RENOUT Quentin, BUKOWSKI Arthur, BEN OMAR Adan, SCHEIDT Lucas, VRIGNAUT Vincent, ROTH No et BARREL Gianni

Capture d’écran 2019-03-10 à 21.09.50.pn

Vice-Championnes de France Rugby à 7 - Minimes : 

AITSAID Joheina, BOUCHER Pauline, BOURY Romane, DURAND Sanou, FRIJO Fanny, GOSSENS Marion, MENU Laura, PERINETTI Lana, RICHARD PIERRE Lou, ROUSSET Aubane, TOMASETTO Julia, TRUCHARD Marine et TONNELIER Lisa

Capture d’écran 2019-03-10 à 21.10.01.pn