Historique 2018-2019

► Du Lundi 21 Octobre au Samedi 02 Novembre 2019 :

Séjour à Pekin pour 28 élèves de Première et Terminale option chinois

 

► Vendredi 18 Octobre 2019 : (après-midi)

Sortie à Norroy Le Veneur pour les TS2/TS3

► Jeudi 17 et Vendredi 18 Octobre 2019 : cross Collège

                  Jeudi matin : 5ème                     

                  Jeudi apm : 4ème

                  Vendredi matin : 3ème               

                  Vendredi apm : 6ème

► Du Lundi 14 au Vendredi 18 Octobre 2019 :

Intervention d’un conteur professionnel dans les classes de 6ème

 

► Vendredi 11 et Samedi 12 Octobre 2019 :

Récollection de confirmands à l’ermitage Saint-Walfroy à Margut

► Jeudi 10 Octobre 2019 :

Sortie en soirée au théâtre à Metz « Clara Haskil » pour la classe de 4E1

► Vendredi 04 Octobre 2019 : (matin)

Journée du droit dans les collèges.

Intervention à l’Amphithéâtre pour les 5T1/5T4/5E1/5E3/5E6

► Mardi 1er Octobre 2019 : de 8h00 à 10h50

Sortie à la Réserve Naturelle d'HETTANGE GRANDE pour la classe de 2/8

► Mardi 1er Octobre 2019 : (après-midi)

Sortie à la Réserve Naturelle d'HETTANGE GRANDE pour la classe de 2/7

► Lundi 30 Septembre 2019 : APM / sortie à la Réserve Naturelle de HETTANGE GRANDE pour la classe de 2/5

► Samedi 28 et Dimanche 29 Septembre 2019 : week-end de lancement de la confirmation à Saint-Hubert et centre d’accueil ADEPPA de Vigy pour les nouveaux confirmands (2020)

► Mercredi 25 Septembre 2019 : de 12h à 16h00 : préparation de l’année d’aumônerie lycée au foyer des 1ères pour les 3ème et lycéens volontaires

► Lundi 23 Septembre 2019 à partir de 9h jusqu’à 16h45 : sortie à METZ pour la classe de 4E1

►Du Dimanche 22 au Mardi 24 Septembre 2019 : séjour à PIERRE PERCEE pour les 1ères et Tle Option EPS (45 élèves)

► Mercredi 03 Juillet 2019 : sortie de fin d’année à EUROPA PARK pour tous les élèves de l’établissement

► Lundi 1er Juillet 2019 à 20h00 : cérémonie des élèves méritants

► Du Vendredi 28 au Samedi 30 Juin 2019 : Symphonic Show Franco-Allemand à COLOGNE pour 130 élèves

► Vendredi 28 Juin 2019 à 20h30 : représentation de la Comédie Musicale « Enquête 2 Sens » en salle Marc Glaude

► Jeudi 27 Juin 2019 : sortie à TREVES pour les élèves de 5e Allemand LV2

► Mardi 25 Juin 2019 de 19h30 à 23h30 : bal de fin d’année pour les terminales au gymnase

► Lundi 24 Juin 2019 : sortie à SARREBRUCK pour la classe de 4T5

► Jeudi 04 et Vendredi 05 Octobre 2018 : OPERATION BRIOCHES au profit de l’APEI

 

► Jeudi 04 Octobre  2018 (matin) : JOURNEE DU DROIT DANS LES COLLEGES, intervention de M. Omar HAMMOUCHE, avocat, sur le thème des réseaux sociaux pour 4 classes de 5ème

 

► Du Vendredi 12 au Samedi 13 Octobre 2018 : RECOLLECTION DE CONFIRMATION à Peltre

 

► Mercredi 17, Jeudi  18 et Vendredi 19 Octobre 2018 : INTERVENTION D’UN CONTEUR PROFESSIONNEL pour les classes de 6ème

 

► Mardi 06 Novembre 2018 : intervention de M. POLLI pour tout le niveau terminal, dans le cadre d’une PREVENTION ROUTIERE

 

► Mardi 06 Novembre 2018 (après-midi) : SNOWHALL pour les 6T2/6T3 inscrits

 

► Mercredi 07 et Jeudi 08 Novembre 2018 : INTERVENTION D’UN CONTEUR PROFESSIONNEL pour les classes de 6ème

 

► Vendredi 09 Novembre 2018 (après-midi) : SNOWHALL pour les 6E1/6E3 inscrits

 

► Samedi 11 Novembre 2018 (matin) : FORMATION DES DELEGUES COLLEGE

 

► Mardi 13 Novembre 2018 (matin) : PHOTOS DE CLASSE

 

► Mardi 13 Novembre 2018 (après-midi) : SNOWHALL pour les 6T2/6T3 inscrits

 

► Vendredi 16  Novembre 2018 (après-midi) : SNOWHALL pour les 6E1/6E3 inscrits

 

► Mardi 20 Novembre 2018 (après-midi) : SNOWHALL pour les 6T2/6T3 inscrits

 

► Jeudi 22 et Vendredi 23 Novembre 2018 : JOURNEE– SENSIBILISATION AUX RISQUES INTERNET pour le niveau 6ème, avec l’intervention de Mme BON, Brigadier de Police

 

► Vendredi 23 Novembre 2018 (après-midi) : SNOWHALL pour les 6E1/6E3 inscrits

 

► Mardi 27 Novembre 2018 (après-midi) : SNOWHALL pour les 6T2/6T3 inscrits

 

► Vendredi 30 Novembre 2018 (après-midi) : SNOWHALL pour les 6E1/6E3 inscrits

 

► Mardi 04 Décembre 2018 (après-midi) : SNOWHALL pour les 6T2/6T3 inscrits

 

► Jeudi 06 Décembre 2018 (après-midi) : sortie à ORIACTION à NANCY pour tous les élèves de Première

 

► Vendredi 07 Décembre 2018 (après-midi) : SNOWHALL pour les 6E1/6E3 inscrits

 

► Vendredi 07 Décembre 2018 (après-midi) : sortie à ORIACTION à NANCY pour tous les élèves de Terminale

 

► Du Lundi 10 au Vendredi 14 Décembre 2018 : stage de Cirque à MONTIGNY-LES-METZ pour la classe de 3E6

 

► Mardi 11 Décembre 2018 (après-midi) : SNOWHALL pour les 6T2/6T3 inscrits

 

► Mercredi 12 Décembre 2018 : spectacle théâtral « LILI IN BAYERN » en langue allemande pour les élèves de 6ème et 5ème faisant Allemand en langue vivante 1 ou 2

 

► Jeudi 13 Décembre 2018 : sortie au musée « Les Mineurs » à PETITE ROSSELLE pour les classes de 4T4 et 4E5

 

► Vendredi 14 Décembre 2018 (après-midi) : SNOWHALL pour les 6E1/6E3 inscrits

 

► Mardi 18 Décembre 2018 : sortie au musée « Les Mineurs » à PETITE ROSSELLE pour les classes de 4T2 et 4T3

 

► Mardi 18 Décembre 2018 (après-midi) : SNOWHALL pour les 6T2/6T3 inscrits

 

► Du Mercredi 19 au Vendredi 21 Décembre 2018 : séjour à NUREMBERG pour les 5T3 et 5T4

 

► Jeudi 20 Décembre 2018 : sortie au musée « Les Mineurs » à PETITE ROSSELLE pour les classes de 4T1 et 4E4

 

► Vendredi 21 Décembre 2018 (après-midi) : SNOWHALL pour les 6E1/6E3 inscrits

 

► Mardi 08 Janvier 2019 (matin) : visite de la Centrale de CATTENOM pour la classe de 4T3 

 

► Mardi 08 Janvier 2019 à 20h00 : sortie au théâtre municipal de Thionville pour les classes de 1S3 et 1S5

 

► Lundi 14 Janvier 2019 à 20h00 à l’Amphi : conférence pour les parents d’élèves de 6ème sur les risques liés à Internet (Intervenant : Mme BON, Brigadier de Police)

 

► Vendredi 18 Janvier 2019 : remise du chèque de l’Opération Brioches à l’APEI par la classe de 1L

► Mardi 29 Janvier 2019 de 12h45 à 13h45 : découverte et initiation jeux de société (pour les élèves de 6ème et 5ème sur inscription)

► Jeudi 31 Janvier 2019 de 15h50 à 16h45 : découverte et initiation jeux de société (pour les élèves de 6ème et 5ème sur inscription)

► Du Jeudi 31 Janvier au matin au Mercredi 06 Février 2019 au matin : séjour à BERLIN pour les classes de 3D1 et 3T3

► Vendredi 1er Février 2019 (après-midi) : sortie à CATTENOM pour la classe de 4T3

► Du Dimanche 03 Fevrier au Vendredi 08 Février 2019 : séjour à ARECHES BEAUFORT pour les classes de 6T2 et 6T3

► Du Dimanche 03 Février au Vendredi 08 Février 2019 : séjour à FLORENCE pour la classe de 3T2

► Du Lundi 04 au Vendredi 08 Février 2019 de 7h30 à 8h dans un parloir près du self lycée : collecte au profit de la SPA

► Du Mercredi 20 au Dimanche 24 Février 2019 : séjour à LONDRES pour les classes de TS1 et TS5

► Du Lundi 25 au Jeudi 28 Février 2019 : séjour à COLOGNE dans le cadre de l’échange avec Hildegard von Bingen Gymnasium pour la classe de 5T3

► Jeudi 28 Février 2019 (matin) : sortie à KIRSCHNAUMEN à la ferme Cordel pour les classes de 6E2 et 6E4

► Jeudi 28 Février 2019 à 10h00 : représentation par la Compagnie Grand Théâtre de « Hernani et sa bataille » à Saint Pierre Chanel pour les classes de 1ES2 et TL

► Vendredi 1er Mars (après-midi) : sortie théâtre à METZ pour les TL et 1L

► Samedi 02 Mars 2019 en soirée : concert de louange du groupe GLORIOUS à METZ 

► Lundi 04 Mars 2019 (après-midi) : sortie au MUDAM – LUXEMBOURG pour les classes de 1ES2 et 1S5

► Mardi 05 Mars 2019 (matin) : sortie cinéma LE SCALA à THIONVILLE pour toutes les classes de Tle (sauf TS5)

► Mardi 05 Mars 2019 (après-midi) : Festival du Film Industriel au Théatre Municipal de Thionville pour toutes les classes de Seconde.

► Mercredi 06 Mars 2019 (matin) : sortie à KIRSCHNAUMEN à la ferme Cordel pour les classes de 6E1 et 6E6

► Jeudi 07 Mars 2019 (après-midi) : sortie au Centre Pompidou de METZ– exposition « peindre la nuit » pour les classes de 6T5 et 6E6

► Vendredi 08 Mars 2019 (après-midi) : sortie au MUDAM – LUXEMBOURG pour les classes de 1L et 1S3

► Du Vendredi 08 Mars après la classe au Mardi 12 Mars 2019 : séjour à LONDRES pour les classes de TES2 et TES3

► Du Dimanche 10 au Vendredi 15 Mars 2019 : séjour à COURCHEVEL pour les classes de 6E3 et 6E1

► Mercredi 20 Mars 2019 à 19h00 : sortie théâtre « J’ai bien fait ? » à THIONVILLE pour les 1L

► Jeudi 21 Mars 2019 de 10h00 à 12h00 : concours KANGOUROU pour les élèves du collège et lycée inscrits

► Du Dimanche 24 au Vendredi 29 Mars 2019 : séjour à ROME pour les 4E1

► Du Lundi 25 au Vendredi 29 Mars 2019 : Championnat de France de Rugby féminin à La Teste de Buch, BORDEAUX

► Mardi 26 Mars 2019 : sortie à VERDUN pour les 3E2 et 3E6

 

► Du Mercredi 27 au Vendredi 29 Mars 2019 : Championnat de France de Rugby masculin à Saint-Sébastien sur Loire

► Jeudi 28 et Vendredi 29 Mars 2019 : Conférence-débat « quels droits pour les animaux » pour les classes de TEES2/TES3/TL/TS3/TS5 (exposition au CDI - conférence à l’Amphi)

► Vendredi 29 Mars 2019 : opération BOL DE RIZ aux différents selfs

 

► Vendredi 29 Mars 2019 : sortie à METZ (opéra théâtre et musée de la Cour d’Or) pour la classe de 4E5

 

► Samedi 30 Mars 2019 à 17h00 : sortie théâtre « Vénézuela » à THIONVILLE pour les 1S3 et 1S5

 

► Lundi 1er Avril 2019 : sortie au cinéma LA SCALA à THIONVILLE pour la classe de 4E4

 

► Lundi 1er Avril 2019 : sortie théâtre « Pronom » à THIONVILLE pour les 1L

 

► Mercredi 03 Avril 2019 à 19h00 : sortie théâtre « Change me » à THIONVILLE pour les 1L

 

► Du Lundi 08 au Vendredi 12 Avril 2019 : séjour à ROME pour élèves latinistes. 

 

► Du Dimanche 14 au Mardi 23 Avril 2019 : séjour au Cambodge pour 48 élèves de l’option Rugby

 

► Mardi 23 Avril 2019 : sortie cinéma LA SCALA à THIONVILLE pour la classe de TS5

► Samedi 27 Avril 2019 à 19h00 : sortie théâtre « L’Absolu » à THIONVILLE pour les 1ES2

 

► Samedi 27 Avril 2019 à 20h00 en salle Marc Glaude : Chanel a un incroyable talent (uniquement instrumentalistes) 

 

► Du Mercredi 1er au Samedi 04 Mai 2019 : séjour à VENISE pour la classe de 5E6

 

► Du Jeudi 02 au Dimanche 05 Mai 2019 : séjour à LONDRES pour la classe de TL

 

► Samedi 04 Mai 2019 en soirée : Chanel Rock à la salle le 112 à Terville

► Lundi 13 Mai 2019 : représentation de la pièce de théâtre L’Odyssée par la compagnie Grand Théâtre

en salle Marc Glaude pour toutes les classes de 6ème

 

► Du Lundi 13 au Vendredi 17 Mai 2019 : Championnat de France d’Escrime à Sainte-Anne en GUADELOUPE

 

► Jeudi 16 Mai 2019 : sortie à PARIS pour les classes de 4T3 et 4E2

► Mardi 21 Mai 2019 : spectacle de danse en soirée à Thionville

 

► Vendredi 24 Mai 2019 : sortie à STRASBOURG pour les classes de 3E3 et 3T4

► Samedi 25 Mai 2019 : au gymnase, spectacle du Groupe Vocal Equinoxe en soirée

► Mardi 28 Mai 2019 : sortie au Conseil Départemental et à la Maison Robert Schuman pour les classes de 3T2 et 3E4

 

► Du Mercredi 29 Mai au soir au Dimanche 02 Juin 2019 : séjour à VENISE pour la classe de 2.1

 

► Mercredi 05 Juin 2019 : sortie à PARIS pour la classe de 1L

► Mercredi 05 Juin 2019 : sortie à HURTEBISE pour les élèves de 6ème/5ème volontaires

► Du Mercredi 05 au Vendredi 07 Juin 2019 : Championnat de France UNSS de Rugby Collège à Joué-les-Tours

► Jeudi 06 Juin 2019 : sortie à BRUXELLES pour les TES1 et 2.2

► Vendredi 07 et Samedi 08 Juin 2019 à 20h00 : spectacle de fin d’année de la chorale au Théâtre Municipal de Thionville

 

► Du Vendredi 07 au soir au Vendredi 14 Juin 2019 : séjour en POLOGNE pour les classes de 6T1 et 6E5

 

► Dimanche 09 Juin 2019 à 20h00 : représentation théâtrale en salle Marc Glaude

 

► Lundi 10 Juin 2019 à 17h00 : représentation théâtrale en salle Marc Glaude

 

► Jeudi 13 Juin 2019 : sortie à PARIS pour la classe de 6E4

► Vendredi 14 Juin 2019 : sortie à BRUXELLES pour les 2.6 et 2.7

► Du Dimanche 16 au Vendredi 21 Juin 2019 : séjour en IRLANDE pour 27 élèves de la section équitation

 

► Du Mardi 18 au Samedi 22 Juin 2019 : séjour à GRENADE pour 50 élèves de 2NDE LV2 Espagnol

 

► Du Jeudi 20 au Dimanche 23 Juin 2019 : accueil des élèves allemands dans le cadre de l’échange avec Cologne et la classe de 5T3

 

► Du Jeudi 20 au Vendredi 21 Juin 2019 : séjour à SAINT-DIE DES VOSGES pour les classes de 6E6 et 5E4

 

► Vendredi 21 Juin 2019 : sortie à TREVES pour les classes de 6T1, 6T3 et 6T5

Collège et Lycée Privés SAINT-PIERRE CHANEL

33, rue du Chardon

57100   Thionville

Tél :   03 82 88 11 34